HSS Energy suministra la batería LiFePO4 de 51,2 V y 100 Ah para proyectos de almacenamiento de energía mayoristas, OEM y de marca privada. La configuración LiFePO4 de 51,2 V y 100 Ah proporciona 5,12 kWh de energía nominal y 4,61 kWh de energía utilizable al 90 % de DOD. El modelo de catálogo 51.2V100Ah-LV está disponible en opciones de gabinete para montaje en rack y montaje en pared, con comunicación inteligente BMS, CAN, RS485 y RS232, enfriamiento natural y soporte para hasta 15 unidades en paralelo. HSS Energy revisa el estilo de montaje, el modelo del equipo, el protocolo, el perfil de carga, los documentos de destino y el embalaje antes de la producción. Los compradores pueden solicitar marcas neutrales, etiquetas de clientes y soporte OEM/ODM para muestras o pedidos al por mayor, con registros de lotes y progreso de pedidos coordinados durante la producción.
Para los clientes que obtienen la batería LiFePO4 de 51,2 V y 100 Ah de China, el proveedor de HSS Energy admite pedidos al por mayor, programas OEM y revisión de configuración antes de la cotización. Como fabricante de baterías LiFePO4 y proveedor de almacenamiento de baterías residenciales en China, verificamos más que solo la capacidad. El catálogo enumera una potencia CC nominal de 2,56 kW y una potencia CC máxima de 4,1 kW, por lo que la selección de carga también debe considerar la demanda continua, la corriente de arranque, la comunicación del equipo y el diseño del sistema paralelo.
Versión montada en bastidor: las etiquetas y la configuración de la interfaz se confirman por pedido.
Versión de pared: los accesorios de montaje se confirman por pedido.
Especificaciones Técnicas - Modelo 51.2V 100Ah
Parámetro
Especificación
Modelo de catálogo
51.2V100Ah-BT
Química de la batería
LiFePO4
Tensión nominal y capacidad.
51,2 V 100 Ah
Tensión de funcionamiento
46,4-57,6 V
Energía nominal
5,12 kWh
Energía utilizable
4,61 kWh al 90% DOD
Potencia CC nominal/máxima
2,56 kW/4,1 kW
Corriente recomendada/máxima
50A / 80A
Expansión paralela
Hasta 15 unidades
Profundidad de descarga recomendada
90%
Dimensiones del catálogo
355 × 567 × 150 mm - modelo de catálogo de bastidor/pila
Peso del catálogo
Aproximadamente 42,5 kg - modelo de catálogo de estante/pila
Clasificación del gabinete
IP20
Temperatura de funcionamiento/almacenamiento
0°C a 60°C / 0°C a 35°C
Humedad / altitud
5%-85% / ≤2.000m
Ciclo de vida nominal
≥6.000 ciclos; La vida real depende de las condiciones de prueba y funcionamiento.
Formato de instalación
Opción de montaje en bastidor, apilado o en pared; estructura final y accesorios por pedido
Enfriamiento
Enfriamiento natural
Comunicación
CAN, RS485 y RS232
Garantía del catálogo
5+5 años; plazos de cobertura y extensión sujetos a contrato
Documentos listados / suministrados
UN38.3, MSDS, CE y RoHS; Archivos CE EMC, UN38.3 y RoHS incluidos aquí
Nota de especificación: 355 × 567 × 150 mm y aproximadamente 42,5 kg son valores de catálogo para el modelo 51.2V100Ah-LV. Las dimensiones, el peso, los soportes y la dirección del cable del gabinete de pared deben confirmarse en la cotización y el dibujo.
1. Capacidad y energía utilizable
Esta batería LiFePO4 de 5 kWh proporciona 5,12 kWh de energía nominal y 4,61 kWh de energía utilizable con la profundidad de descarga recomendada del 90 % en el catálogo. Es adecuado para almacenamiento en un solo hogar, trasladando la energía solar diurna al uso nocturno y soportando cargas de respaldo seleccionadas. El tiempo de ejecución real depende de la potencia de carga, la temperatura, la tasa de descarga y las pérdidas de conversión.
2. Formato de pared o de rack
La misma batería LiFePO4 de 51,2 V y 100 Ah se puede pedir en una carcasa montada en bastidor o en pared. Una batería doméstica montada en la pared es adecuada para proyectos en los que se ha comprobado la estructura de la pared, la carga y el espacio libre de servicio, mientras que la versión en rack se adapta a gabinetes de baterías, marcos de hierro o salas de equipos. Los soportes, la dirección de los terminales, las dimensiones del gabinete y las etiquetas se confirman por separado.
3. Implementación de racks y expansión paralela
Para proyectos de almacenamiento de energía montados en bastidor, el formato modular permite a los clientes comenzar con una unidad y expandirla después de que se apruebe el diseño completo del sistema. El catálogo indica hasta 15 unidades en paralelo. Aún así, es necesario comprobar las barras colectoras, la protección, los cables, las direcciones, las comunicaciones y los límites de los equipos, en lugar de multiplicar únicamente las cantidades de baterías.
4. Coincidencia de BMS, puertos y equipos
Cada batería de litio de 51,2 V y 100 Ah incluye interfaces BMS y CAN, RS485 y RS232 inteligentes. Un nombre de conector coincidente no garantiza la compatibilidad del protocolo. Antes de la producción, proporcione la marca del equipo, el modelo, el protocolo requerido y la definición de pin para que HSS Energy pueda revisar la comunicación y la disposición del cableado.
Representación de estructura interna - montaje de celdas, soportes, barras colectoras y área de control.
5. Capacidad no es lo mismo que potencia
Al evaluar el almacenamiento de una batería de 5 kWh, separe la energía de la potencia. Este modelo almacena 5,12 kWh, pero su potencia de catálogo es de 2,56 kW CC con un máximo de 4,1 kW. No debe describirse como una batería que suministra continuamente 5kW. Compare el producto con cargas continuas, picos de arranque y límites de potencia del equipo.
6. Aplicaciones solares y de respaldo
Como batería solar de 5 kWh, la unidad puede soportar el autoconsumo solar residencial, el cambio de energía nocturno, cabañas fuera de la red, granjas, oficinas pequeñas y cargas de respaldo de seguridad, redes o telecomunicaciones adecuadas. Los acondicionadores de aire, bombas, motores y cargas de calefacción eléctrica requieren una verificación separada de la corriente de arranque y de la potencia simultánea.
7. Evidencia de producción, cumplimiento y entrega
Una batería doméstica de bajo voltaje necesita celdas consistentes, protección BMS, conexiones confiables, controles de antigüedad y preparación para el transporte que cumpla con las normas. HSS Energy opera varias bases de producción en China con un área combinada de aproximadamente 12.000 metros cuadrados y utiliza soldadura láser, ensamblaje automatizado y equipos de prueba de envejecimiento para proyectos por lotes y OEM. Los archivos CE EMC, UN38.3 y RoHS se incluyen en este borrador de revisión, junto con fotografías reales de embalaje y preparación de lotes.
Certificados de respaldo y documentos de prueba
Certificado CE EMC
Informe de prueba UN38.3
Certificado RoHS
Pruebas de embalaje y entrega de lotes
Cajas, etiquetas de baterías de litio y preparación de palés.
Embalaje por lotes antes del envío
El embalaje de exportación se confirma con la ruta de transporte, el destino, los requisitos del palé y el etiquetado del cliente. Las fotografías muestran la capacidad actual de embalaje y preparación de lotes; El tamaño de la caja, las etiquetas de mercancías peligrosas, los documentos, el método de paleta y los arreglos de descarga siguen el plan de envío final.
Preguntas frecuentes
1. ¿Las versiones montadas en bastidor y en pared tienen especificaciones idénticas?
Ambas versiones pueden utilizar la misma plataforma eléctrica de 51,2 V y 100 Ah, pero las dimensiones del gabinete, el peso, los soportes, la dirección de los terminales y los accesorios de montaje pueden diferir. El dibujo final y las especificaciones del pedido tienen prioridad.
2. ¿Cuántas unidades pueden operar en paralelo?
El catálogo enumera hasta 15 unidades. La cantidad real debe verificarse con el equipo, comunicación, protección de barras, cables y diseño del sitio.
3. ¿Puede esta batería suministrar continuamente 5kW?
No. La cifra de 5,12 kWh es energía almacenada. La potencia CC del catálogo tiene una clasificación de 2,56 kW y un máximo de 4,1 kW, por lo que la selección de carga debe seguir las cifras de potencia.
4. ¿Cómo se confirma la compatibilidad del equipo?
Proporcionar la marca del equipo, modelo, protocolo de comunicación y definición de pin. Los nombres de puertos idénticos no garantizan que el protocolo sea compatible.
5. ¿Qué documentos de certificación y garantía están disponibles?
Se incluyen archivos CE EMC, UN38.3 y RoHS, mientras que el catálogo también incluye MSDS. El catálogo indica 5+5 años; El alcance, la fecha de inicio y los plazos de prórroga se confirman en el contrato.
Solicite una cotización:Para obtener una cotización precisa de la batería LiFePO4 de 51,2 V y 100 Ah, proporcione la cantidad del pedido, el destino, la preferencia de montaje en bastidor o en la pared, la marca y el modelo del equipo, las cargas continuas y máximas, el protocolo de comunicación, las necesidades de etiquetas OEM o neutrales, los certificados y documentos de transporte requeridos y la fecha de entrega prevista. HSS Energy revisará la configuración mecánica, eléctrica, de comunicaciones, de embalaje y de entrega.
Utilizamos cookies para ofrecerle una mejor experiencia de navegación, analizar el tráfico del sitio y personalizar el contenido. Al utilizar este sitio, acepta nuestro uso de cookies. política de privacidad